Место встречи

Мир входящему
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 11:38 
Не в сети
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 16:16
Сообщений: 27243
(Общайтесь)

_________________
Что сказано, то сказано. А жить никого не учу .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:54 
Цитата
Весь обратный путь до лагеря Балан был мрачнее тучи и молчал. Когда они подошли к лагерю, он отпустил сопровождающих, наказав не болтать языками о том, что было в посольстве, сказал Белену, чтоб зашел позже - "поговорить", и остался в шатре наедине с Висдис.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 07:27 
Не в сети
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2017, 13:40
Сообщений: 290
Висдис уже чувствовала, да и видела, что брату нехорошо, что разговор с местными квенти его, мягко говоря, не порадовал - и ждала его.
- Что же теперь, брат? - скорее сама себя спросила она, чем его. - Здесь нет свободных земель. Все поделено между квенти. Но не только это огорчает тебя?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 10:10 
Цитата
Nillle писал(а):
Висдис уже чувствовала, да и видела, что брату нехорошо, что разговор с местными квенти его, мягко говоря, не порадовал - и ждала его.
- Что же теперь, брат? - скорее сама себя спросила она, чем его. - Здесь нет свободных земель. Все поделено между квенти. Но не только это огорчает тебя?


Больше всего мне не нравится, что здесь и правда нет свободных земель, и придется нам либо уходить, либо жить по чужим порядкам, как приживалы в чужом доме, а этого я не хочу.
Эти квенти даже на зимовку нас могут не пустить. А не нравится мне, как они врут. Может и правда, квенти разные, и есть среди них большие колдуны, и тот, древний колдун, тоже был из квенти? По-моему они и себе врут.

Говорят о мире, складно да ладно, об этой их... гар-мо-ни-ке. Красивые словеса в воздухе развешивают. А как до дела дойдет - сразу за оружие хватаются. При посольстве! Тьфу! - Балан сплюнул.

- И ведь недостаточно им вежества! Недостаточно, что мы из уважения будем соблюдать их порядки. Надо, дескать, САМИМ понять. В души к нам залезть хотят и по-своему там переделать. К детям нашим со своей гармонью подкатываются! Еще и обижаются, когда им это прямо говоришь, учителями себя великими видеть хотят. И разрешения нашего спрашивать не желают. Дескать, либо должны соглситься с нами и думать как мы, лмбо ничего вам не скажем.
Тьфу!
Вруны лицемерные!

Балан вздохнул и продолжил уже спокойнее:
- Я вот не пойму, если они не вруны, они что, как дети малые? Никого, кроме себя, не видят и слышать не хотят? Я вот детей своих с младых ногтей учил, как с подгорными кузнецами разговаривать, чтобы не обидеть и торговлю не испортить. У каждого - свое место и свой порядок, в чужую деревню со своим порядком не лезь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 17:39 
Не в сети
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2017, 13:40
Сообщений: 290
Цитата:
Эти квенти даже на зимовку нас могут не пустить. А не нравится мне, как они врут. Может и правда, квенти разные, и есть среди них большие колдуны, и тот, древний колдун, тоже был из квенти? По-моему они и себе врут.

- О нем бы хотелось больше узнать. Кто он такой? А вот что не пустят на зимовку, это нам бедствие, у нас старики, малые дети, - придется проситься и придется принять порядки, чтобы племя жило, - как думаешь? Все же они квенти, а не темные твари, - такие же как мы, по земле ходят, думаю, договориться можно.

Цитата:
Говорят о мире, складно да ладно, об этой их... гар-мо-ни-ке. Красивые словеса в воздухе развешивают. А как до дела дойдет - сразу за оружие хватаются. При посольстве! Тьфу! - Балан сплюнул.

- О гармонике? Это вроде они такого слова не говорили. Но да, всяко трудно было разговаривать. Не знают они нас, а мы их. С теми квенти, на востоке, было легче. Но назад ведь не повернешь. Значит, думаю я, придется проситься в охотничьи угодья к этим самым, которые из-зв моря. Да, попали мы, - ведь сзади Тень, а что впереди...
Висдис хотелось плакать, она чувствовала, что народ их - народ изгоев, которому нигде не рады.
Цитата:
- И ведь недостаточно им вежества! Недостаточно, что мы из уважения будем соблюдать их порядки. Надо, дескать, САМИМ понять. В души к нам залезть хотят и по-своему там переделать. К детям нашим со своей гармонью подкатываются! Еще и обижаются, когда им это прямо говоришь, учителями себя великими видеть хотят. И разрешения нашего спрашивать не желают. Дескать, либо должны соглситься с нами и думать как мы, лмбо ничего вам не скажем.
Тьфу!
Вруны лицемерные!

- Ты погоди. Может. иначе у них просто не бывает. Они не люди, и мы - не они. Может. они и не знают, как строить все на договоре и законе, на слове, может, у них это у самих внутри есть, и они так-то и живут. Вот восточные квенти мне говорили, что есть у них какой-то у-нат, по-нашему - не-вещь, не-существующее, то есть какие-то дела делать им просто невозможно, как будто этого и нет. А есть анакс, - то есть закон, который кто-то наложил извне. Так вот у нас, людей - анакс. А здешние не знают еще этого.
Цитата:
Балан вздохнул и продолжил уже спокойнее:
- Я вот не пойму, если они не вруны, они что, как дети малые? Никого, кроме себя, не видят и слышать не хотят? Я вот детей своих с младых ногтей учил, как с подгорными кузнецами разговаривать, чтобы не обидеть и торговлю не испортить. У каждого - свое место и свой порядок, в чужую деревню со своим порядком не лезь.

- Нам пришлось много скитаться, встречать другие народы, своей земли у нас не было - и очень надеюсь, что время нашего скитания подходит к концу. Нам приходится договариваться, заключать договоры, строить все на слове и обещании. Они же не знают этого, такого закона, как у нас, у них нет, все у них от природы, от рождения, я так понимаю. Не вруны они, - больше того, слышала я, что они и врать не могут совсем. Это для них не-вещь, унат.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 13:08 
Цитата
Nillle писал(а):
- О нем бы хотелось больше узнать. Кто он такой? А вот что не пустят на зимовку, это нам бедствие, у нас старики, малые дети, - придется проситься и придется принять порядки, чтобы племя жило, - как думаешь? Все же они квенти, а не темные твари, - такие же как мы, по земле ходят, думаю, договориться можно.


- О гармонике? Это вроде они такого слова не говорили. Но да, всяко трудно было разговаривать. Не знают они нас, а мы их. С теми квенти, на востоке, было легче. Но назад ведь не повернешь. Значит, думаю я, придется проситься в охотничьи угодья к этим самым, которые из-зв моря. Да, попали мы, - ведь сзади Тень, а что впереди...
Висдис хотелось плакать, она чувствовала, что народ их - народ изгоев, которому нигде не рады.

- Ты погоди. Может. иначе у них просто не бывает. Они не люди, и мы - не они. Может. они и не знают, как строить все на договоре и законе, на слове, может, у них это у самих внутри есть, и они так-то и живут. Вот восточные квенти мне говорили, что есть у них какой-то у-нат, по-нашему - не-вещь, не-существующее, то есть какие-то дела делать им просто невозможно, как будто этого и нет. А есть анакс, - то есть закон, который кто-то наложил извне. Так вот у нас, людей - анакс. А здешние не знают еще этого.


- Нам пришлось много скитаться, встречать другие народы, своей земли у нас не было - и очень надеюсь, что время нашего скитания подходит к концу. Нам приходится договариваться, заключать договоры, строить все на слове и обещании. Они же не знают этого, такого закона, как у нас, у них нет, все у них от природы, от рождения, я так понимаю. Не вруны они, - больше того, слышала я, что они и врать не могут совсем. Это для них не-вещь, унат.


При упоминании о зимовке Балан рассердился снова:

- Так разве я не просил у них о зимовке?.. Разве не говорил, что будем соблюдать их порядки, чтоб их не обижать, даже если наши люди этих порядков не поймут?.. Какого рожна им еще надо?! Разве не просил рассказать понятно об их порядках?

Что они из себя выкобенивают? Власть свою показать хотят? Тьфу! Вот и вся их гармонь! Не хотят они нас равными видеть, не хотят! Вот и вся правда. Несмышленышами нас считают, учителями быть хотят.
А не пошли бы они с таким отношением на восток за горы?!

Вот кузнецы подгорные. Они, конечно, народ корыстный, все о выгоде думают, рассчитывают. Это нам непонятно. То есть мы тоже о выгоде думаем, но не так сильно. Но кузнецы большего-то и не хотят. В душу не лезут. И сами о торговле заботятся, потому что без торговли им тоже плохо будет. Так и договариваемся.

А с квенти этими... эх! - Балан махнул рукой. - Говорят одно, делают другое...

А на что тебе Голда этот? У нас сейчас другие хлопоты.

Гармонь-то?.. - Балан почесал бороду. - Может, сейчас и не говорили, но слыхал я, что есть у них такое слово. И все, кто с квенти поведется, его повторять начинают по 10 раз на дню. Что, дескать, у квенти от рождения эта гармонь есть и от того у них все хорошо. И кто хочет квенти понять, должен эту гармонь уразуметь. И ходят с гармонью этой как блаженные... Хотя, как по мне, не увидел я сегодня никакой гармони у этих квенти.

Ты погоди плакать. Дождемся вестника от квенти, там и будем решать, что делать.

Что значит "не знают договора и закона"? По-твоему, они и правда дети малые? Меж собой же они договариваются как-то? И с орками воюют? Как без договора-то?

Унат, говоришь?.. - Балан задумался. - Это как, к примеру? Чего они не могут?
Нет, не верю я, что у них все от рождения. Нет, может, что и от рождения, не спорю, но не все. Иначе бы их тут не было...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 16:33 
Не в сети
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2017, 13:40
Сообщений: 290
- Голда этот мне к тому, что он тут тоже бродит, и если зимовка будет, если пустят нас на зимовку, то и с ним придется говорить. И, брат, еще такое дело - молодых от него отвадить просто запретом - не получится. Они будут внутри себя роптать, рваться к нему и к квенти, кто-то послушает запрета, а кто-то и нет.
- Квенти не люди, и то, что им хорошо, для нас никак, нам нужны законы, договоры, - повторила Висдис. - И нам с ними придется говоорить, объяснять им, что мы другие, и пытаться понять их, потому что эти земли, к западу от гор, уже принадлежат им. Подождем вестника, выслушаем его, и будем надеяться, что зимовка здесь у нас будет.
- Унат, ну вот к примеру они чуют, когда и какое дерево можно ломать, какое - нельзя. Какого зверя по их понятием можно подстрелить, какого - нет. А нам они это объяснить не могут, потому что это для каждого случая нужны объяснения, может, у них и слов таких нет. Опять же вот ложь, слышала я, что они прямо лгать не могут, разве что умолчать. Опять же полюбить того, кто уже женат или замужем, они не могут, насильно жениться не могут... Как между собой договариваются, я не знаю, но вот от восточных квенти я слышала, что они не захотели идти с вестником от богов, которого у нас называют Бэма, а у них Арав, - так и не пошли. Никакой вождь или там отец племени не мог им приказать. Кто что хочет, тот то и делает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 13:31 
Цитата
Nillle писал(а):
- Голда этот мне к тому, что он тут тоже бродит, и если зимовка будет, если пустят нас на зимовку, то и с ним придется говорить. И, брат, еще такое дело - молодых от него отвадить просто запретом - не получится. Они будут внутри себя роптать, рваться к нему и к квенти, кто-то послушает запрета, а кто-то и нет.
- Квенти не люди, и то, что им хорошо, для нас никак, нам нужны законы, договоры, - повторила Висдис. - И нам с ними придется говоорить, объяснять им, что мы другие, и пытаться понять их, потому что эти земли, к западу от гор, уже принадлежат им. Подождем вестника, выслушаем его, и будем надеяться, что зимовка здесь у нас будет.
- Унат, ну вот к примеру они чуют, когда и какое дерево можно ломать, какое - нельзя. Какого зверя по их понятием можно подстрелить, какого - нет. А нам они это объяснить не могут, потому что это для каждого случая нужны объяснения, может, у них и слов таких нет. Опять же вот ложь, слышала я, что они прямо лгать не могут, разве что умолчать. Опять же полюбить того, кто уже женат или замужем, они не могут, насильно жениться не могут... Как между собой договариваются, я не знаю, но вот от восточных квенти я слышала, что они не захотели идти с вестником от богов, которого у нас называют Бэма, а у них Арав, - так и не пошли. Никакой вождь или там отец племени не мог им приказать. Кто что хочет, тот то и делает.


Балан хмыкнул:
- Ну, коли придет, как положено, и будет себя вести по чести и вежеству - отчего бы не поговорить.
При упоминании о нарушении запрета Балан посуровел не на шутку:
- А вот это не дело. Разбаловались? Скажу еще раз, не понимают по-хорошему - будет по-плохому. Думают, что я им просто от страха или из самодурства запрещаю?..

Чудно все у этих квенти. Но не верю я, что они совсем лгать не могут, орков они дурят только так, и колдовством своим, и без него.
Что до порядков их - не нам их перенимать. Не можем мы, как они. А то я смотрю, молодежь хочет, как квенти своевольничать, так мы и не квенти. И про это еще раз скажу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 10:02 
Не в сети
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2017, 13:40
Сообщений: 290
- Думаю, надо и квенти объяснить, что у нас уната нет, и что нам надо все словами говорить, что и почему в их лесу нельзя. И нашим объяснить еще раз, почему опасно вступать в общение с чужими. Мы здесь всего несколько дней, и те не поняли нас, и мы, может, не поняли их. И обьяснить нашим, почему не следует своевольничать, почему не только сердце и чувства надо слушать - мол, какие песни хорошие, как мне по душе то или другое, - но и разум.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Балан и Висдис,разговор наедине.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 11:48 
Цитата
Nillle писал(а):
- Думаю, надо и квенти объяснить, что у нас уната нет, и что нам надо все словами говорить, что и почему в их лесу нельзя. И нашим объяснить еще раз, почему опасно вступать в общение с чужими. Мы здесь всего несколько дней, и те не поняли нас, и мы, может, не поняли их. И обьяснить нашим, почему не следует своевольничать, почему не только сердце и чувства надо слушать - мол, какие песни хорошие, как мне по душе то или другое, - но и разум.


Балан кивнул:
- Добро. Вот дождемся вестника от квенти, послушаем, что скажет, тогда и всех соберем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
Размер шрифта:
Цвет шрифта

 • Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 
Добавить вложения
Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.
Имя файла
Комментарий к файлу
 
 


Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB